Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Политика

ВЛАДИМИР ПУТИН: ДЕСЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Фото:
Коротко о главном
  • 78% россиян удовлетворены итогами работы В.Путина на посту Президента
  • По мнению россиян, за время президентства В.Путина положение дел в большистве сфер улучшилось - в первую очередь, это уровень жизни населения и международные позиции России
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • 78% россиян удовлетворены итогами работы В.Путина на посту Президента
  • По мнению россиян, за время президентства В.Путина положение дел в большистве сфер улучшилось - в первую очередь, это уровень жизни населения и международные позиции России

 МОСКВА, 2 апреля 2010 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают итоги работы В.Путина на посту Президента десять лет спустя, какие достижения и провалы ему приписывают.

Большинство россиян удовлетворены итогами работы В.Путина на посту Президента (78%). Одобрение высказывают, в первую очередь, сторонники «Единой России» (92%), волжане, уральцы, сибиряки и дальневосточники (83-84%), реже - респонденты, проживающие в Центральном и Южном округах (74 и 70% соответственно). Противоположной позиции придерживаются 15% опрошенных - это, в основном, сторонники КПРФ и ЛДПР (35 и 36% соответственно).

Главным достижением В.Путина за годы президентства россияне считают улучшение уровня жизни пенсионеров и ветеранов (10%). К наиболее значимым успехам респонденты также относят преодоление кризиса (9%), улучшение имиджа России на международной арене, рост уровня жизни населения (по 8%), стабилизацию ситуации в стране и достижения в социальной сфере (по 7%).  Помимо этого, наши сограждане также указывают на стабилизацию обстановки на Северном Кавказе, сокращение срока службы в армии и повышение обороноспособности страны (по 3%), современные выплаты зарплат и пенсий (2%) и др.

Что касается провалов в работе В.Путина на посту Президента, то их, по мнению относительного большинства опрошенных, не было (30%). Остальные указывают на распространение коррупции (5%), упадок промышленности (3%), рост безработицы, инфляцию, обострение ситуации в социальной сфере, снижение уровня жизни населения, отсуствие контроля за выполнением решений (по 2%) и т.д.

По мнению респондентов, за время Президентства В.Путина положение дел в ряде сфер улучшилось. Это касается, в первую очередь, уровня жизни населения (66% против 48% в 2005 году), международных позиций России (65%), обстановки в Чечне и на Кавказе (54%), возможности зарабатывать (47%), ситуации в социальной сфере (44% против 18% пять лет назад). 

Без изменений, с точки зрения относительного большинства наших сограждан, осталась ситуация в области личной безопасности граждан (48%), межнациональных отношений (42%), порядка и законности (40%), борьбы с коррупцией (36%).

Неоднозначно респонденты оценивают итоги работы В.Путина в области прав, свобод и развития демократии: 38% не отмечают никакой динамики, 33% указывают на улучшение ситуации.

 

27-28 марта 2010 г.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ

Опрошено 1600 человекОпрос проводили в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

-

Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

-

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07